Из аптек исчезают доступные лекарства

За год аптечный ассортимент лекарств стоимостью до 100 руб. за упаковку сократился на 24%, с 2020-го — вдвое, — пишет РБК.

От года к году в России исчезают дешевые лекарства. По крайней мере за три года их ассортимент сократился примерно на 4,2 тысячи позиций. Помимо стандартных оправданий в виде «перенасыщения» рынка лекарствами и изменение потребительских предпочтений, сокращение ассортимента эксперты связывают с регулированием государством цен на жизненно важные препараты, что сделало производство некоторых лекарств нерентабельным.

Как оказалось, государство помешало рынку и рынок решил заработать на более дорогих лекарствах. Нужно понимать, что сокращение ассортимента лекарств происходит на фоне роста якобы «отечественных» препаратов на рынке. Росздравнадзор декларирует, что 70% лекарств производятся в России, но из этих 70% лишь 6% изготавливается из отечественных фармсубстанций. Какая доля из этих «отечественных» фармсубстанций производится из отечественного сырья — неизвестно.

Но ясно одно: покуда рынку маячит 300% прибыль без необходимости вложений в собственное производство сырья, фармсубстанций и лекарств, мы не увидим на полках полностью отечественные препараты и не услышим о новых прорывах в фармацевтике в России, — отмечает телеграм-канал «Диалектик».


Похожие записи

Оставить комментарий